Archiv / Highlights (76 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1915
Kat.-Nr.: 1915
Eduard Schloemann (1888-1940, deutscher Marinemaler, Düsseldorfer Malerschule), Seeküste, Öl a. Lwd, u. rechts sign., Maße: 31 x 44 cm, gerahmt: 38 x 52 cm, Krakelüre.
1916
Kat.-Nr.: 1916
Gottfried Richter (1904 Offenbach am Main - Berlin 1968), Straßenszene, Öl auf Leinwand, un. rechts monogrammiert, Maße: 33 x 41 cm, gerahmt: 44 x 52 cm, leichte Verwellungen in der Lwd.
1917
Kat.-Nr.: 1917
Helmuth Liesegang (1858 - 1945, Düsseldorfer Schule), Rückansicht einer männlichen Figur, Öl auf Leinwand, u. rechts sign., Maße: 41,5 x 30 cm, gerahmt: 55 x 43 cm.
1918
Kat.-Nr.: 1918
Wilhelm Gdanietz (1893 - 1962, deutscher Maler), Pfeife rauchender Holländer, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: W.GDANIETZ, Maße: 31 x 24 cm, gerahmt: 46 x 41 cm.
1919
Kat.-Nr.: 1919
Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - 1962 Düsseldorf, deutscher Maler), Stickende Holländerin, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: W.GDANIETZ, Maße: 31 x 24 cm, gerahmt: 46 x 41 cm.